Gottesdienste

April 2020

26.04.

09:30 Uhr

Hoffnungskirche

Gottesdienst mit Tauferinnerung April-Mai

Mai 2020

03.05.

09:30 Uhr

Friedenskirche

Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden

10.05.

09:30 Uhr

Friedenskirche

Gottesdienst mit Popsongs und Projektchor

17.05.

09:30 Uhr

Friedenskirche

Impuls-Gottesdienst mit Band

21.05.

09:30 Uhr

Vorplatz Hoffnungskirche

Freiluftgottesdienst mit Posaunenchor

24.05.

09:30 Uhr

Hoffnungskirche

Gottesdienst mit Taufe

30.05.

18:00 Uhr

Hoffnungskirche

Gottesdienst mit Erstabendmahl der Konfirmanden

31.05.

09:30 Uhr

Hoffnungskirche

Festgottesdienst zur Konfirmation

Juni 2020

07.06.

09:30 Uhr

Friedenskirche

Gottesdienst mit Tauferinnerung Juni-Juli

14.06.

09:30 Uhr

Friedenskirche

Festgottesdienst zur Jubelkonfirmation

September 2020

20.09.

09:30 Uhr

Friedenskirche

Gottesdienst mit KV-Wahl

 

Parallel zu jedem Gottesdienst findet der Kindergottesdienst statt.

besondere Veranstaltungen

April 2020

25.04.

10:00–14:00 Uhr

St. Antonius

RKW 2020 – Vorbereitungstreffen

29.04.

19:30 Uhr

Heilandskirchgemeinde Dresden-Cotta, An der Heilandskirche 3

Themenabend - Wie gehen wir miteinander um?

Mai 2020

05.05.

19:30 Uhr

Philippuskirchgemeinde

Regionaler Glaubenskurs IX: Abendmahl

08.05. - 10.05.

 

Hoffnungskirche

Pop/Jazzchor-Workshop

27.05.

19:30 Uhr

Auferstehungskirchgemeinde Dresden-Plauen, Reckestraße 6

Themenabend - Konservativ? Rechtsextrem? – Von notwendigen Unterscheidungen

Juni 2020

02.06.

19:30 Uhr

Philippuskirchgemeinde

Regionaler Glaubenskurs X: Tod und Ewigkeit

13.06.

09:00–11:00 Uhr

Kleiner Saal, Hoffnungskirche

Taufseminar

20.06.

10:00–14:00 Uhr

St. Antonius

RKW 2020 – Vorbereitungstreffen

20.07. - 24.07.

 

Hoffnungskirche

Helden gesucht! – RKW 2020

10.08. - 16.08.

 

Elbtal zwischen Meißen und Dresden

Null-Euro-Tour: Die „all-exclusive“ Freizeit

September 2020

19.09.

09:00–11:00 Uhr

Kleiner Saal, Hoffnungskirche

Taufseminar

25.09. - 27.09.

 

Martin-Luther-King-Haus in Schmiedeberg/Dippoldiswalde

Gemeinderüstzeit in Schmiedeberg

Gruppen und Kreise

Bis auf weiteres finden alle Gruppen und Kreise nicht statt.
Für weitere Informationen und eventuelle Ausweichangebote wenden Sie sich bitte an die leitenden Personen der einzelnen Kreise bzw. an das Pfarramt.

Kinder und Jugend

Eltern-Kind-Kreis (0-3 Jahre) dienstags 09:30 bis
12:00 Uhr
Christenlehreraum in der Hoffnungskirche,
mit gemeinsamem Mittagessen
  freitags
(ab 24.1.)
08:00 bis
10:30 Uhr
Christenlehreraum in der Hoffnungskirche,
mit gemeinsamem Frühstück
Kinder-Musical-Gruppe
(ab Klasse 2)
dienstags 16:30 bis
17:30 Uhr
Gemeindesaal der Hoffnungskirche
kleine Kurrende
(ab 4 Jahre)
mittwochs 16:00 bis
16:30 Uhr
Gemeindesaal der Hoffnungskirche
große Kurrende
(ab 6 Jahre)
mittwochs 16:45 bis
17:15 Uhr
Gemeindesaal der Hoffnungskirche

"Kirchenfüchse" - Naturpädagogische
Christenlehre

donnerstags 16:30 bis
18:00 Uhr
Christenlehreraum in der Hoffnungskirche
Kindertreff für Große
(ab Klasse 4)
montags 17:00 bis
18:30 Uhr
Christenlehreraum in der Hoffnungskirche
Konfirmanden

blockweise samstags

09:00 bis
14:00 Uhr

Hoffnungskirche;
7. März, 14. März und 25. April 2020

Passionsspiel: Samstag, 21. März 2020, 15 Uhr: Generalprobe /
Sonntag, 22. März 2020, 15 Uhr: Aufführung (Hoffnungskirche)

Stellprobe für Konfirmation: Dienstag, 19. Mai 2020, 17 Uhr, Hoffnungskirche

Konfirmation: Sonntag, 31. Mai 2020, 9:30 Uhr, Hoffnungskirche

(* = Projektzeit: Die Konfis können wählen: Beteiligung am Krippenspiel oder Alternativprojekt)

Junge Gemeinde für Jüngere dienstags 19:00 bis
21:00 Uhr

JG-Raum "Bunker" in der Hoffnungskirche, bei schönem Wetter auch im Garten

Aktuelle Termine/Themen:

  • 18.02. – Ferien/ Küche bauen (Selbstorga)
  • 25.02. – Krippenspiel Auswertung / Siegesparty Krippivall (Uwe + Peter)
  • 03.03. – Homosexualität in unserer Kirche (Walter)
  • 10.03. – Film/Spieleabend (Selbstorga)
  • 17.03. – Lass mal reden über Gottesdienst (Matze)
  • 24.03. – Online + Mediensucht (Diakonie)
  • 31.03. – Bahnhofsmission (außer Haus)
  • 07.04. – Kreuzweg (Matze)
  • 09.04. – Jugendkreuzweg bei Nacht (EvJuDD) – ACHTUNG Donnerstag!
  • 11.04. – Osternacht – ACHTUNG Samstag!
  • 14.04. – Film (Leben des Brian) Selbstorga
  • 21.04. – HWT / Kochen / Quartalsplanung
  • 28.04. – Umwelt- + Menschenrechte (Juliane)
  • 05.05. – Skillsharing (Selbstorga)
Junge Gemeinde für Ältere donnerstags ab 20:00 Uhr JG-Raum "Bunker" in der Hoffnungskirche, bei schönem Wetter auch im Garten
-- JG pausiert bis auf weiteres --

Erwachsene

Familienkreis

zweiter
Mittwoch
im Monat

19:30 Uhr 11. März bei Familie Leibenath
8. April bei Familie Pawlik
13. Mai bei Familie Pampel
Junger Gesprächskreis freitags,
14-tägig
19:30 Uhr Ort variabel

Arbeitskreis Nachhaltigkeit
und Gerechtigkeit

vierter
Mittwoch
im Monat
18:00 Uhr

Sakristei der Hoffnungskirche

Männertreff

alle 2 Monate,
erster Mittwoch
des Monats

19:30 Uhr

Sakristei der Hoffnungskirche,
4. März, 1. April, 5. Mai und 3. Juni

Frauenkreis

erster
Montag
im Monat

19:30 Uhr

Sakristei der Friedenskirche
3. März, 6. April und 4. Mai

offener
Gebetskreis

jeden
Mittwoch
7:15 bis
7:45 Uhr

Friedenskirche

Senioren

Gesprächskreis letzter
Mittwoch
im Monat
15:00 Uhr Gemeindesaal der Hoffnungskirche;
25. März, 29. April und 27. Mai
Seniorenkreis erster
Donnerstag
im Monat
15:00 Uhr

Gemeindesaal der Hoffnungskirche;
5. März, 2. April und 7. Mai

Gottesdienste im Pflegeheim „AGO“ mtl. donnerstags 10:00 Uhr Pflegeheim „AGO“, Wernerstr. 37;
12. März, 2. April und 14. Mai

Andacht im Wohnpark mtl. freitags 09:30 Uhr

Wohnpark Mohorner Str. 14;
6. März, 3. April und 8. Mai

Andacht in der Seniorenresidenz mtl. freitags 10:30 Uhr

Seniorenresidenz „ProSo“
Mohorner Str. 12;
6. März, 3. April und 8. Mai

Musik

Gospelchor donnerstags 19:30 Uhr Gemeindesaal der Hoffnungskirche
Instrumentalkreis mittwochs,
14-tägig
19:30 Uhr Gemeindesaal der Hoffnungskirche
Kirchenchor dienstags 19:30 bis
21:00 Uhr
Gemeindesaal der Hoffnungskirche
Kleine Kurrende
(ab 4 Jahre)
mittwochs 16:00 bis
16:30 Uhr
Gemeindesaal der Hoffnungskirche
Große Kurrende
(ab 6 Jahre)
mittwochs 16:45 bis
17:15 Uhr
Gemeindesaal der Hoffnungskirche
Posaunenchor freitags 19:30 Uhr Kirchsaal in der Friedenskirche
Offener Singkreis dritter
Mittwoch
im Monat
19:30 Uhr Sakristei der Hoffnungskirche
Freude am
Tanzen
letzter
Mittwoch
im Monat
19:30 Uhr Gemeindesaal der Hoffnungskirche

Ehrenamt

Arbeitskreis Öffentlichkeitsarbeit alle drei
Monate
19:30 Uhr

Küche OG Hoffnungskirche;

Besuchsdienst quartalsweise donnerstags 18:30 Uhr Sakristei der Hoffnungskirche;
5. März
Kirchen-Café nach dem Gottesdienst sonntags   Friedens- und Hoffnungskirche, in Verbindung mit den Gottesdiensten
Kindergottesdienst sonntags   Friedens- und Hoffnungskirche, in Verbindung mit den Gottesdiensten;
Arbeitskreis trifft sich einmal im Quartal montags
(nächster Termin: 10. Juni, 18:00 Uhr, Hoffnungskirche)
Kirchenvorstand einmal im
Monat
19:30 Uhr Sakristei der Hoffnungskirche;
Sitzungen sind nicht öffentlich

 

Sozialberatung

Treff Emil

Frühstückstreff, anschließend Themenveranstaltung montags 09:00 bis 10:30 Uhr

Emil-Ueberall-Straße 6,
01159 Dresden

thematischer Abendtreff mit Imbiss dienstags 17:00 bis 20:00 Uhr Emil-Ueberall-Straße 6,
01159 Dresden