Termine

Gottesdienste

15:00 Uhr

Podemus, Vorwerk

Gottesdienst zum Hof- und Kirchfest

10:00 Uhr

Hoffnungskirche

Gottesdienst für Groß und Klein mit Singspiel

15:00 Uhr

Hoffnungskirche

Ökumenischer Gottesdienst für Groß und Klein zum Abschluss der RKW

18:00 Uhr

Neuer Annenfriedhof, Andachtsplatz

Johannisandacht mit Posaunenchor

10:00 Uhr

Gorbitz, Gemeindezentrum

Gottesdienst

10:00 Uhr

Cotta, Heilandskirche

Gottesdienst mit Abendmahl

10:00 Uhr

Friedenskirche

Gottesdienst

10:00 Uhr

Cotta, Heilandskiche

Gottesdienst

10:00 Uhr

Friedenskiche

Gottesdienst mit Abendmahl

10:00 Uhr

Neuer Annenfriedhof, Andachtsplatz

Friedhofsgottesdienst

10:00 Uhr

Gorbitz, Gemeindezentrum

Gottesdienst

17:00 Uhr

Gohliser Windmühle

Elbgottesdienst an der Gohliser Windmühle

10:00 Uhr

Friedenskirche

Impulsgottesdienst

10:00 Uhr

Hoffnungskirche

Festgottesdienst 100 Jahre Posaunenchor Löbtau

10:00 Uhr

Friedenskirche

Impulsgottesdienst

besondere Veranstaltungen

 

Podemus, Vorwerk

Natur- und Abenteuerlager Podemus

20:30 Uhr

Briesnitz, Gemeindehaus

Fußball-EM in Briesnitz

 

Hoffnungskirche

RKW 2024 - pace e bene

19:30 Uhr

Gorbitz, Gemeindezentrum

Für alle. Mit Herz und Verstand. - Gorbitzer Gespräch

18:00 Uhr

Hoffnungskirche

Sommerliche Abendmusiken

18:00 Uhr

Gorbitz, Gemeindezentrum

Sommerliche Abendmusiken

 

Taizé (Frankreich)

Taizé Fahrt 13.-21. Juli

18:00 Uhr

Briesnitz, Kirche

Sommerliche Abendmusiken

18:00 Uhr

Cotta, Heilandskirche

Sommerliche Abendmusiken

18:00 Uhr

Cossebaude, Kirche

Sommerliche Abendmusiken

18:00 Uhr

Friedenskirche

Sommerliche Abendmusiken

18:00 Uhr

Cotta, Heilandskirche

Sommerliche Abendmusiken

19:00 Uhr

Gorbitz, Gemeindezentrum

Wahlforum zur Landtagswahl 2024

19:30 Uhr

Gorbitz, Gemeindezentrum

Das RG 28 und die Nachhaltigkeit - Filmabend

14:00 Uhr

an der Frauenkirche Dresden

#wirsindhier - 150 Jahre Diakonie Dresden

14:30–18:00 Uhr

Hoffnungskirche

Kirchspielfest

17:00 Uhr

Hoffnungskirche

Bläservesper

10:00 Uhr

Neuer Annenfriedhof

Tag des offenen Denkmals Neuer Annenfriedhof

 

Hoffnungskirche

Sing einen Song – Projektchor-Workshop

 

Neuer Annenfriedhof, Teilbereich „Friede und Hoffnung“ (+ bei Regen Feierhalle)

Tag des Friedhofs Neuer Annenfriedhof

15:00–17:00 Uhr

Gompitz, Möbel Kraft

Fahrrad-Sponsoren-Rallye 2024

19:30 Uhr

Cotta, Heilandskirche

Cotta-Treff: Orthodoxie für "Unorthodoxe" - Zur aktuellen Lage der Ostkirchen

 

Kamenz OT Schwosdorf

Ausflug des AK Nachhaltigkeit  und Gerechtigkeit

Gruppen und Kreise

Kinder und Jugend

Eltern-Kind-Kreis
(0-3 Jahre)
montags 09:15 bis
11:00 Uhr
St. Antonius (Bünaustraße 10) , Gemeinderaum
Eichhörnchen-Gruppe
(ab 5 Jahre)
montags 15:00 bis
16:00 Uhr
Hoffnungskirche, Dachgeschoss
Kleine Kurrende
(ab 4 Jahre)
mittwochs 16:00 bis
16:30 Uhr
Hoffnungskirche, Dachgeschoss
Große Kurrende
(ab 6 Jahre)
mittwochs 15:15 bis
15:45 Uhr
Hoffnungskirche, Dachgeschoss
Kirchenfüchse
(ab Klasse 2)
donnerstags 16:30 bis
18:00 Uhr
Hoffnungskirche, Dachgeschoss
Jungschar
(ab Klasse 4)
montags 16:30 bis
18:00 Uhr
Hoffnungskirche, Dachgeschoss
Konfirmanden blockweise
samstags
09:00 bis
14:00 Uhr
Sa. 03. Feb. 2024 09:00- 14:00 Uhr Konfi- Block
Sa. 02. März 2024 10:00- 16:00 Uhr Kirchspiel- Konfitag
Sa., 20. Apr. 2024 09:00- 14:00 Uhr Konfi- Block

So., 21. Apr. 2024 10:00 Uhr Vorstellungsgottesdienst Klasse 8 (Friedenskirche)

26. Apr.- 28. Apr. 2024 Abschlussfahrt mit JG

Sa. 4. Mai 2024 09:00- 14:00 Uhr Konfi- Block

Mo., 06. Mai 2024 18:00- 19:30 Uhr Konfikurs
Mo., 13. Mai 2024 18:00- 19:30 Uhr Konfikurs

Sa., 18. Mai 2024 18:00-19:30 Uhr Gottesdienst mit Erstabendmahl der Konfis (Friedenskirche)
So., 19. Mai 2024 10:00-12:00 Uhr Gottesdienst zur Konfirmation (Hoffnungskirche)

Sa., 8. Juni 2024 09:00- 14:00 Konfi- Block
---
SOMMERFERIEN
---
Sa., 24. Aug. 2024 09:00- 14:00 Konfi- Block

20. Sep. – 22. Sep. 2024 StartUp Rüstzeit Klasse 7

So., 13. Okt - Fr., 18. Okt. 2024 Herbstcamp Klasse 8

Sa., 26. Okt. 2024 09:00- 14:00 Konfi- Block
Sa., 9. Nov. 2024 09:00- 14:00 Konfi- Block

Sa,. 30. Nov. 2024 10:00- 16:00 Uhr Kirchspiel- Konfitag, Hoffnungskirche
+ im Anschluss ab 17:00 Start in den Advent am Jugendzentrum Jugendkirche
Junge Gemeinde donnerstags 18:30 bis
20:30 Uhr
Hoffnungskirche, JG-Raum "Bunker" (bei schönem Wetter auch im Garten)
Circus Ciel - Anfänger*innen mittwochs 16:30 bis
17:30 Uhr
Hoffnungskirche Dachgeschoss
Weitere Infos über Zirkus- und Gemeindepädagogin Theresa Rossenbach:
0173 / 18 63 547 |
Circus Ciel - Fortgeschrittene dienstags 16:30 bis
17:30 Uhr
Hoffnungskirche Dachgeschoss
Circus Ciel - Jonglage dienstags 17:30 bis
19:00 Uhr
Hoffnungskirche Dachgeschoss
Circus Ciel - Balance mittwochs 17:30 bis
18:45 Uhr
Hoffnungskirche Dachgeschoss

Erwachsene

Familienkreis-Junior   nach dem Gottesdienst Weitere Infos über das Pfarramt
Gemeinsam 5.0 zweiter
Mittwoch
im Monat
19:30 Uhr 26. Juni und 24. Juli
Infos über Thomas Pawlik:
Arbeitskreis Nachhaltigkeit und Gerechtigkeit vierter
Mittwoch
im Monat
19:00 Uhr Hoffnungskirche, Sakristei
26. Juni und 24. Juli
„anders wachsen“- Intitiativkreis     geht mit dem Arbeitskreis Nachhaltigkeit und Gerechtigkeit zusammen
Männertreff erster Mittwoch
des Monats
19:30 Uhr Hoffnungskirche, Sakristei
5. Juni, 3. Juli und 7. August
Frauenkreis erster
Montag
im Monat
19:30 Uhr Hoffnungskirche, Sakristei
(Eingang: hintere Seitentür)
3. Juni
offener
Gebetskreis
jeden
Mittwoch
7:30 bis
8:00 Uhr
Friedenskirche
Trauercafé
Di 15:30-17:30 Uhr
jeder 1. i. Monat
erster
Dienstag
im Monat
15:30 bis
17:30
Hoffnungskirche, Gemeindesaal

Kontakt über Claudia Freitag
0176 / 52 01 18 68

Senioren

Gesprächskreis letzter
Mittwoch
im Monat
15:00 Uhr Hoffnungskirche, Gemeindesaal
5. Juni und 26. Juni
Juli u. August: Sommerpause
Seniorenkreis erster
Donnerstag
im Monat
15:00 Uhr Hoffnungskirche, Gemeindesaal
6. Juni, 4. Juli und 1. August
Andacht im Wohnpark mtl. freitags 09:30 Uhr Wohnpark Mohorner Str. 14;
Termine werden im Wohnpark ausgehangen
Andacht in der Seniorenresidenz mtl. freitags 10:30 Uhr Seniorenresidenz „ProSo“
Mohorner Str. 12;
Termine werden im Wohnpark ausgehangen

Musik

Gospelchor donnerstags 19:30 Uhr Hoffnungskirche, Gemeindesaal
Instrumentalkreis mittwochs,
14-tägig
19:30 Uhr Hoffnungskirche, Gemeindesaal
Kirchenchor dienstags 19:30 Uhr Hoffnungskirche, Gemeindesaal
Kleine Kurrende
(ab 4 Jahre)
mittwochs 16:00 bis
16:30 Uhr
Hoffnungskirche, Gemeindesaal
Große Kurrende
(ab 6 Jahre)
mittwochs 15:15 bis
15:45 Uhr
Hoffnungskirche, Gemeindesaal
Posaunenchor donnerstags 19:30 Uhr Friedenskirche, Kirchsaal

Ehrenamt

Arbeitskreis Öffentlichkeitsarbeit alle drei
Monate
19:30 Uhr wechselnde Orte
Kontakt über Johannes Greiner
Besuchsdienst quartalsweise
donnerstags
18:30 Uhr Hoffnungskirche, Gemeindesaal
6. Juni
Kirchen-Café nach dem Gottesdienst sonntags   Friedens- und Hoffnungskirche,
in Verbindung mit den Gottesdiensten
Kindergottesdienst sonntags   Friedens- und Hoffnungskirche,
in Verbindung mit den Gottesdiensten;
Arbeitskreis Kindergottesdienst
mit "Bring-was-mit-Abendbrot"
einmal
im Quartal
montags
18:00 Uhr Hoffnungskirche, Küche Dachgeschoss
mit „Bring-was-mit-Abendbrot“
11. März
Kirchgemeindevertretung einmal
im Monat
19:30 Uhr Hoffnungskirche, Sakristei
Sitzungen sind nicht öffentlich

Sozialberatung

Treff EMIL, Frühstückstreff,
anschließend Themenveranstaltung
montags 09:00 bis 10:30 Uhr Emil-Ueberall-Straße 6,
01159 Dresden